|
(14-mayo-2024)
KID
D'ORO (p.a.4, Practical Joke y Coral Glade por
Unbridled's Song, haras Jockey)
ganó el clásico
"ARMADA DE CHILE" handicap libre de 1300m. pertenece al stud
PAPI JUAN, lo
prepara
MARÍA ESCOBAR y fue
piloteado por LUIS ROJAS.
(resultado)(video) |
|
|
(07-mayo-2024)
YA NAVAL (p.a.3, Forward March y Pilla Audaz por
Multiengine, criador José Ogalde) se
impuso en el premio
"UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN"
condicional de 1000m.. pertenece al stud
SILENCIO, lo
entrena VÍCTOR GALLARDO y fue
guiado por
GHEAN COTRINA.
(resultado)(video) |
|
|
(30-abril-2024)
POR TI GARDEL (p.m.2, Monthir y Typica por
Tumblebrutus, criador Jimena Oporto)
ganó los 1000m. del premio
"PRIMER PASO". de propiedad
del stud LOS DE CHACAYAL, lo
prepara ERCIRA ALARCÓN y fue
conducido por
LUIS AROS H..
(resultado)(video) |
|
KID
D'ORO (p.a.4, Practical Joke y Coral Glade por
Unbridled's Song, haras Jockey)
ganó 1ª serie
"COLOMBOTTI" handicap
índice 36 al 21 de 1300m. pertenece al stud
PAPI JUAN, lo
prepara
MARÍA ESCOBAR y fue
piloteado por
SEBASTIÁN
GONZÁLEZ.
(resultado)(video) |
|
|
(23-abril-2024)
CRISTAL RAIDER (c.a.6, Morning Raider y Crystal
Cruise por Cruise King, haras Santa Amelia)
ganó el Clásico
"CARABINEROS DE CHILE" handicap
libre de 1000m. pertenece al stud
EDUKING, lo entrena
LUIS G. SOTO y fue guiado por
LUIS ROJAS.
(resultado)(video) |
|
|
(09-abril-2024)
KID
D'ORO (p.a.4, Practical Joke y Coral Glade por
Unbridled's Song, haras Jockey)
se impuso en la 1ª serie
"PROPIO" handicap
índice 38 al 22 de 1100m. de propiedad del stud
PAPI JUAN, lo entrena
MARÍA ESCOBAR y fue
conducido por
SEBASTIÁN
GONZÁLEZ.
(resultado)(video) |
|
|
(19-marzo-2024)
QUE LES VAYA BIEN (y.m.5, Flyer y Down West por
Gone West, haras Viejo Perro) ganó 1ª serie
"MUNICIPALIDAD DE HUALPÉN" handicap
índice 30 al 19 de 1300m. pertenece al stud
KOKU, la entrena
EVARISTO ALARCÓN y fue
guiada por
JOSÉ MOYA.
(resultado)(video) |
|
|
(12-marzo-2024)
CRISTAL RAIDER (c.a.6, Morning Raider y Crystal
Cruise por Cruise King, haras Santa Amelia)
se impuso en la 1ª serie
"TIA CORI" handicap
libre sobre 1000m. pertenece al stud
EDUKING, lo prepara
LUIS G. SOTO y fue conducido por
JOSÉ VILLABLANCA.
(resultado)(video) |
|
|
(08-marzo-2024)
Doping
Positivo en Mediocamino:
el ejemplar
DOMINGO DE
NOCHE
que resultó ganador de la 4ª carrera del martes
6 de febrero,
arrojó positivo en el control de doping con la
sustancia
XYLAZINE.
Es preparado por
JANETT HARVEY (Alberto Pinochet)
y pertenece al stud
ROSARIO DEL ALAMO.
Resolución CSHN : JANETT
HARVEY (Alberto Pinochet) suspensión 36 meses y multa
240 UF |
|
(27-febrero-2024)
CRISTAL RAIDER (c.a.6, Morning Raider y Crystal
Cruise por Cruise King, haras Santa Amelia)
se impuso en la 1ª serie
"TIA CORI" handicap
libre sobre 1000m. pertenece al stud
EDUKING, lo prepara
LUIS G. SOTO y fue conducido por
JOSÉ VILLABLANCA.
Araucaria
de Oro
(resultado)(video) |
|
|
(15-febrero-2024)
Doping
Positivo en Mediocamino:
el ejemplar
ARABIAN
STORY
que resultó ganador de la 7ª carrera del jueves
11 de enero,
arrojó positivo en el control de doping con la
sustancia
METHYLAMINOANTIPYRINE.
Es preparado por
ALEX CEA
y pertenece al stud
MARTINEZ BROTHERS.
Resolución CSHN : ALEX CEA suspensión
3 meses y multa 20 UF |
|
(30-enero-2024)
CRISTAL RAIDER (c.a.6, Morning Raider y Crystal
Cruise por Cruise King, haras Santa Amelia)
ganó el premio
"MEJORES DEL AÑO 2023" handicap
libre de 1100m. pertenece al stud
EDUKING, lo entrena
LUIS G. SOTO y lo guio
JOSÉ VILLABLANCA.
Araucaria de Plata
(resultado)(video) |
|
|
(26-enero-2024)
Doping
Positivo en Mediocamino:
el ejemplar
FURAT
que resultó ganador de la 4ª carrera del martes
2 de enero,
arrojó positivo en el control de doping con la
sustancia
CLEMBUTEROL.
Es preparado por
EVARISTO ALARCÓN
y pertenece al stud
LOS VITORIOS.
Resolución CSHN : EVARISTO
ALARCÓN suspensión 6 meses y multa 40 UF |
|
(24-enero-2024)
Doping
Positivo en Mediocamino:
el ejemplar
TAISHAN
que no terminó el recorrido el jueves 21 de
diciembre,
arrojó positivo en el control de doping con la
sustancia
FENILBUTAZONA.
Es preparado por
EVARISTO ALARCÓN
y pertenece al stud
EDGARDO AREVALO.
Resolución CSHN : EVARISTO
ALARCÓN multa 15 UF |
|
(16-enero-2024)
CRISTAL RAIDER (c.a.6, Morning Raider y Crystal
Cruise por Cruise King, haras Santa Amelia)
ganó la 1ª Serie
"GRANDE CHELO" handicap índice
26 al 22 de 1100m. pertenece al stud
EDUKING, lo entrena
LUIS G. SOTO y lo piloteó
LUIS ROJAS.
(resultado)(video) |
|
|
(02-enero-2024)
EL MARTINCHO (p.m.7, No Nay Never y Pura
Dinamitapor Stevie Wonderboy, haras Don Alberto)
ganó el handicap libre
"VIENE EL REY" 1ª Serie de 1000m. pertenece al
stud
MARIA K.M.C., lo prepara
EVARISTO ALARCÓN y lo guio
JELY BARRIL.
(resultado)(video) |
|
|
(26-diciembre-2023)
JERCUTAY (p.c.3,
Indian Trail y Helena Valley por Silver Deputy,
haras Sumaya) es el
CUÁDRUPLE CORONADO DEL BIOBÍO al
ganar los 2000
metros del Clásico Condicional
"CLUB HÍPICO DE
CONCEPCIÓN".
pertenece y es preparado por GERARDO MELO
y fue piloteado por JOSÉ
AYALA.
(resultado)(video) |
|
CURRY (p.a.5, Midshipman y
Catalupa por Stuka II, haras Don Alberto)
ganó el premio "PROPIO"
Handicap Libre de 1300m.
pertenece al stud MARIO
VALDES, lo entrena
CARLOS NORAMBUENA y fue conducido por
RODRIGO VERGARA.
(resultado)(video) |
|
|
(22-diciembre-2023)
La Dirección
Regional del Instituto Nacional de Deportes (IND),
premió al jinete SEBASTIÁN
EDUARDO GONZÁLEZ BARRIGA como el
"Deportista Destacado de la Región del Biobío en Hípica del año 2023".
Nuestras felicitaciones por este logro,
premio al esfuerzo diario y al rendimiento en cada jornada de carreras.
Que continúen los éxitos en la
temporada 2024. |
|
(12-diciembre-2023)
NOBLE DADDY (c.c.6, Daddy Long Legs y Noble Vine
por Tumblebrutus, criador Eduardo Escala)
ganó el clásico
"PROPIETARIOS FS CARRERAS DE CONCEPCIÓN"
handicap libre de 1500m. pertenece al stud
MARIO VALDES, lo
entrena
ERIK MONTECINOS y condujo
JAIME A. MIÑO.
(resultado)(video) |
|
|
(11-diciembre-2023)
Doping
Positivo en Mediocamino:
el ejemplar
ZEFFIRELLI
que se accidentó en pista el martes 14 de noviembre,
arrojó positivo en el control de doping con la
sustancia
FENILBUTAZONA.
Es preparada por
ERCIRA ALARCÓN
y pertenece al stud
EQUINPOWER.
Resolución CSHN : ERCIRA ALARCÓN multa 15 UF |
|
(05-diciembre-2023)
PERICO FOREVER
(p.c.6, Forever Thing y Little Lies por
Footstepsinthesand, haras Cordillera) se
impuso en el handicap libre
"I.MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE LA PAZ"
de 1100m. pertenece al
TRINIDAD PASCAL, lo prepara
ERIK MONTECINOS y lo piloteó
LUIS PÉREZ.
(resultado)(video) |
|
|
(04-diciembre-2023)
Doping
Positivo en Mediocamino:
los ejemplares
LAQUE
y
GRANELY
que se resultaron ganadores de la 1ª carrera y
9ª carrera del
jueves 9 de noviembre,
arrojaron positivo en el control de doping con las
sustancias
TESTOSTERONE y DEXAMETHASONE
respectivamente. Son preparados por
HUGO P.
TORRES y
LUIS
MACHULÁS.
Pertenecen al stud
DELUXE
e IVJA.
Resolución CSHN : LUIS
MACHULAS suspensión 6 meses y multa 40 UF - HUGO
P. TORRES sin sanción debido a la presencia de
una fuente de producción endógena de
testosterona. |
|
(28-noviembre-2023)
JERCUTAY (p.c.3,
Indian Trail y Helena Valley por Silver Deputy,
haras Sumaya) se impuso en los 1600
metros del Clásico Condicional
"SOCIEDAD HIPÓDROMO
CHILE".
pertenece y es preparado por GERARDO MELO
y fue piloteado por JOSÉ
AYALA.
(resultado)(video) |
|
|
(21-noviembre-2023)
SONOMITA (y.m.5,
Sonoma Band y Typica por Tumblebrutus, criador
Jimena Oporto) ganó la 1ª serie "PIE
GRANDE"
Indice 30 al 20 de 1000m. pertenece al stud
LOS DE CHACAYAL lo
prepara ERCIRA
ALARCÓN
y fue conducido por
LUIS AROS H..
(resultado)(video) |
|
|
(14-noviembre-2023)
el Clásico "I. MUNICIPALIDAD
DE TALCAHUANO"
Handicap Libre de 1400m.
fue ganado por CUBITO (p.c.5,
Indy Dancer y Plaza De Mayo por Moreo Royal,
haras San Ignacio). pertenece al
COMO LO QUERÍ lo
entrena GERARDO MELO
y fue guiado por
HUGO OCHOA.
(resultado)(video) |
|
|
(07-noviembre-2023)
PACOVICH (p.c.4, Ivan Denisovich y Luna Piena
por Mon Pote Le Gitan, haras Matriarca)
se impuso en el premio "DIARIO
EL SUR"
handicap libre de 1100m.
pertenece al stud TATA
CHAGO, lo prepara
ERCIRA ALARCÓN y fue guiado por WILSON VARGAS.
Araucaria de Oro
(resultado)(video) |
|
|
(31-octubre-2023)
JERCUTAY (p.c.3,
Indian Trail y Helena Valley por Silver Deputy,
haras Sumaya) ganó el Clásico Condicional
"CLUB HÍPICO DE SANTIAGO"
sobre 1500m.
pertenece y es preparado por GERARDO MELO
y fue piloteado por JOSÉ
AYALA.
(resultado)(video) |
|
PACOVICH (p.c.4, Ivan Denisovich y Luna Piena
por Mon Pote Le Gitan, haras Matriarca)
ganó la 1ª
serie "TIO TAO"
handicap del 41 al 27 de 1500m.
pertenece al stud TATA
CHAGO, lo entrena
ERCIRA ALARCÓN y condujo
WILSON VARGAS.
Araucaria de Plata
(resultado)(video) |
|
|
(24-octubre-2023)
JOHNNY B GOODE (p.c.4, Strong Mandate y
Quintralita por A.P. Five Hundred, haras
Matriarca) se impuso en el handicap de 1ª
serie "POR TI MAMA" de 1000m.
pertenece al TRINIDAD
PASCAL, lo prepara
EVARISTO ALARCÓN y lo piloteó
NICOLÁS
VENEGAS.
(resultado)(video) |
|
|
(17-octubre-2023)
SILENCIO FLAMENCO (p.m.4, Fortify y Superga por
Southern Halo, haras Inversiones El Turf) ganó
el premio "AGRUPACIÓN DE
PREPARADORES CHC" handicap de 1000m. de
propiedad del TRINIDAD
PASCAL, lo prepara
EVARISTO ALARCÓN y lo guio
NICOLÁS
VENEGAS.
(resultado)(video) |
|
|
(10-octubre-2023)
PACOVICH (p.c.4, Ivan Denisovich y Luna Piena
por Mon Pote Le Gitan, haras Matriarca) ganó el Clásico
Handicap Libre
"I.MUNICIPALIDAD DE CONCEPCIÓN" de 1100m.
pertenece al stud TATA
CHAGO, lo entrena
ERCIRA ALARCÓN y lo condujo
WILSON VARGAS.
(resultado)(video) |
|
|
(03-octubre-2023)
JERCUTAY (p.c.3,
Indian Trail y Helena Valley por Silver Deputy,
haras Sumaya) ganó el Clásico
Condicional "VALPARAÍSO
SPORTING" sobre 1300m. 1ª etapa Triple
Corona del Biobío. pertenece y es
preparado por GERARDO MELO
y fue piloteado por JOSÉ
AYALA.
(resultado)(video) |
|
la 1ª Serie "SETTLING DAY"
handicap 23 al 16 sobre 1300m. fue ganada por
PACOVICH (p.c.4, Ivan Denisovich y Luna Piena
por Mon Pote Le Gitan, haras Matriarca).
pertenece al TATA
CHAGO, lo entrena
ERCIRA ALARCÓN y fue guiado por
WILSON VARGAS.
(resultado)(video) |
|
|
click para ver cada
jornada de mediocamino 3er. trimestre del año
2023 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 2do. trimestre del año
2023 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 1er. trimestre del año
2023 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 4to. trimestre del año
2022 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 3er. trimestre del año
2022 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 2do. trimestre del año
2022 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 1er. trimestre del año
2022 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 4to. trimestre del año
2021 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 3er. trimestre del año
2021 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 2do. trimestre del año
2021 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 1er. trimestre del año
2021 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 4to. trimestre del año
2020 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 3er. trimestre del año
2020 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 2do. trimestre del año
2020 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 1er. trimestre del año
2020 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 4to. trimestre del año
2019 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 3er. trimestre del año
2019 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 2do. trimestre del año
2019 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 1er. trimestre del año
2019 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 4to. trimestre del año
2018 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 3er. trimestre del año
2018 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 2do. trimestre del año
2018 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 1er. trimestre del año
2018 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 4to. trimestre del año
2017 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 3er. trimestre del año
2017 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 2do. trimestre del año
2017 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 1er. trimestre del año
2017 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 4to. trimestre del año
2016 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 3er. trimestre del año
2016 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 2do. trimestre del año
2016 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 1er. trimestre del año
2016 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 4to. trimestre del año
2015 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 3er. trimestre del año
2015 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 2do. trimestre del año
2015 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 1er. trimestre del año
2015 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 4to. trimestre del año
2014 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 3er. trimestre del año
2014 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 2do. trimestre del año
2014 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 1er. trimestre del año
2014 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 4to. trimestre del año
2013 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 3er. trimestre del año
2013 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 2do. trimestre del año
2013 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 1er. trimestre del año
2013 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 4to. trimestre del año
2012 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 3er. trimestre del año
2012 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 2do. trimestre del año
2012 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 1er. trimestre del año
2012 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 4to.trimestre del año
2011 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 3er.trimestre del año
2011 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 2do.trimestre del año
2011 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 1er.trimestre del año
2011 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 2do.semestre del año 2010 |
click para ver cada
jornada de mediocamino 1er. semestre del año
2010 |
click para ver cada
jornada de mediocamino del año 2009 |